Рубль сохраняет устойчивость, несмотря на дешевеющую нефть

Рубль сохраняет устойчивость, несмотря на дешевеющую нефть

Курс доллара расчетами «завтра» к 12.06 мск повышался к предыдущему закрытию на 7 копеек и равнялся 60,53 рубля (ранее опускался на 32 копейки), курс евро снижался на 38 копеек — до 65,10 рубля. На фоне сильного доллара и слабого евро тенденция к росту рубля может сохраниться до конца марта.

Курс рубля против евро и доллара в первой половине валютных торгов перешел от снижения к росту на фоне уменьшения геополитических рисков. При этом дешевеющая нефть не мешает расти российской нацвалюте.
Курс доллара расчетами «завтра» к 12.06 мск повышался к предыдущему закрытию на 7 копеек и равнялся 60,53 рубля (ранее опускался на 32 копейки), курс евро снижался на 38 копеек — до 65,10 рубля, следует из данных Московской биржи.

Сила рубля

Начало марта сняло поддержку у рубля в виде активных продаж валютной выручки для перевода налогов в бюджет. Кроме того, стоимость нефти ушла ниже ключевой отметки в 60 долларов за баррель нефти марки Brent. При этом разница в цене между маркой Brent и WTI выросла примерно до 10 долларов за баррель, что также является негативным сигналом для рынка нефти.

Тем не менее, остановка активных боевых действий в Донбассе обусловила снижение геополитических рисков. Так, президент США Барак Обама после беседы с канцлером ФРГ Ангелой Меркель принял решение не поставлять на Украину летальное оборонительное вооружение.

Кроме того, решение об автоматическом продлении секторальных санкций против России, истекающих в конце июля, пока не стоит в повестке дня глав МИД ЕС.

На этом фоне курс рубля сохраняет тенденцию к росту, которая длится в последние несколько дней. В результате, курс доллара сохраняется около минимума с начала января, а евро — обновляет минимумы с конца декабря 2014 года.

Слабость евро обусловлена его снижением на форекс до многолетних минимумов — в район 1,07 доллара.

Прогнозы

На фоне сильного доллара и слабого евро тенденция к росту рубля может сохраниться до конца марта, но заметного укрепления рубля не стоит ожидать, считает Сергей Козловский из компании Grand Capital.

Программа выкупа активов в Европе (QE от ЕЦБ) началась со вчерашнего дня и это безусловный плюс для валют развивающихся стран, рассуждает Дмитрий Савченко из Нордеа банка.

«Перемирие на востоке Украины заставляет геополитический дисконт постепенно уходить с рынка. Из событий на грядущей неделе выделим продолжение обсуждения греческой проблемы, статистику по рознице в США, ну и конечно заседание ЦБ РФ» — сказал Савченко.

«Вероятность снижения ставки в последнее время выросла, но даже если ЦБ продолжит смягчение политики, это будет иметь очень ограниченное влияние на валютный рынок. Курс рубля пока более вероятен недалеко от 61 против доллара», — добавил он.

Как формируется курс рубля

Российский рубль является официальной денежной единицей, которая призвана для осуществления расчетов в РФ. Центробанком России устанавливается курс рубля по отношению к другим валютам. Официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются ежедневно (по рабочим дням) приказом Банка России, вступают в силу на следующий календарный день после дня установления и действуют до вступления в силу следующего приказа Банка России о курсах иностранных валют.

Метки записи:  , , , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>