Сбер заявил о росте числа ипотечных кредитов на строительство домов

Сбер заявил о росте числа ипотечных кредитов на строительство домов

По данным «Домклика», в Сбере растет ипотечное кредитование на индивидуальное жилищное строительство. В июле-сентябре 2022 года желающие построить собственный дом оформили в банке 8,3 тысячи кредитов на 33,6 миллиарда рублей.

«Мы весь год наблюдаем, как растет кредитование на индивидуальное жилищное строительство. Растет и число заявок, и средняя сумма кредита, то есть люди могут позволить себе более просторные и комфортные дома. А средний возраст заемщиков, напротив, снижается. В результате ипотека на частное домостроительство начинает работать в полную силу. Это означает, что еще больше россиян теперь могут осуществить свою мечту — поселиться в собственном доме, построенном так, как нравится им», — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев.

Это больше, чем за первое полугодие (6,5 тысяч ипотек на 26,95 миллиардов рублей) и за весь 2021 год (восемь тысяч кредитов на 24,3 миллиарда рублей).

Средняя сумма ипотечного займа, который берут на строительство своего дома составляет 3,9 миллиона рублей.

Только в сентябре в Сбере заключили 3,4 тысячи ипотечных сделок на 13,3 миллиарда рублей. В денежном выражении по оформленным жилищным кредитам лидируют Московская область, Якутия и Москва.

Базовая ставка по программе «Строительство дома» составляет от 10,4 процента годовых. По программам «Господдержка», «Семейная ипотека» и «Дальневосточная ипотека» — от 6,3 процента, 5,3 процента и полтора процента годовых соответственно. Подобрать оптимальную программу и оформить ипотеку для строительства собственного дома можно онлайн на сайте «Домклик».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>