Стресс и язва: причина и следствие.

Стресс и язва: причина и следствие.

«Гастроэнтеролог Харлов назвал опасные заболевания ЖКТ, возникающие из-за стресса». По мнению терапевта гастроэнтеролога длительный стресс оказывает разрушающее действие на слизистую желудка и провоцирует возникновение опасных заболеваний.

Современный урбанистический стиль жизни, его темп и связанные с этим постоянные стрессовые перенапряжения, оказывают отрицательное влияние на функционирование всей системы ЖКТ человека. Долгое пребывание в нервном напряжении и сильное переутомление приводят к появлению характерных симптомов нарушения системы пищеварения:

  • быстрая и ранняя насыщенность организма во время еды;
  • чувство постоянной или периодически возникающей боли в области желудка и кишечника;
  • изжога, горечь и неприятный вкус во рту;
  • ощущения, предшествующие возникновению рвоты – тошнота;
  • спазмы;
  • кащицеобразный стул или запор.

Когда возникает стрессовая ситуация кровь перестает должным образом поступать в органы пищеварения, защитные функции организма направляют её в мышцы и систему нервных окончаний. Желудочно-кишечный тракт начинает испытывать дефицит крови и происходит замедление всех пищеварительных процессов в организме. Поступившая пища бродит, плохо усваивается, сегментируется с бактериями и гниёт. Хронические стрессы могут привести к серьезным желудочным заболеваниям: язве, гастриту, дуодениту и др.

По мнению врачей, основным фактором возникновения язвы и гастрита является бактерия «Helicobakter pylori», производящая ферменты, приводящие к разрушению слизи – естественной защиты органов пищеварения от воздействия соляной кислоты. Стресс, при инфицировании организма данной бактерией, усиливает другие факторы происхождения болезней желудка и кишечника.
Для выявления заболеваний желудка необходимо записаться на врачебный приём к гастроэнтерологу. Специалист назначит пройти все необходимые инструментальные обследования и сдать основные лабораторные анализы, по результатам которых будет назначено оптимальное лечение. В комплекс лечения, как правило, входит поддерживающая терапия гастроэнтеропротекторами (например, Ребагит или его аналоги), правильно подобранное меню питания, щадящие физические тренировки (оздоровительная физкультура) и ненарушение режимов сна и бодрствования. В некоторых случаях лечащий врач может направить на прохождение консультационного приема у психолога/психотерапевта.
Затягивание с обращением к профильным специалистам за медицинской помощью чревато большими последствиями, увеличивающими риски образования рака кишечника (колоректального).
Источники:
https://www.pravda.ru/news/health/1834533-kharlov_zabolevanija_zhkt_stress/
https://stimbifid.ru/stati/kak-stressy-provotsiruyut-yazvu-zheludka.html
https://postnauka.ru/faq/155271
Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>