Чикунова и Ефимова обменялись победами на заключительном старте сезона

Чикунова и Ефимова обменялись победами на заключительном старте сезона

В Санкт-Петербурге завершились международные соревнования по плаванию в 25-метровом бассейне «Кубок Владимира Сальникова». Этот старт стал финальным в сезоне для российских спортсменов. В заключительный соревновательный день были разыграны 14 комплектов наград. Действующая рекордсменка мира Евгения Чикунова, выиграв два золота – на дистанциях 200 метров брассом и в женской комбинированной эстафете 4х50 м, стала четырёхкратной победительницей турнира. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Торжественное открытие «Кубка Сальникова» состоялось в субботу. В этом году соревноваться в петербургский центр водных видов спорта «Невская волна» приехали пловцы из 13 стран таких, как: Армения, Белоруссия, Гана, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мадагаскар, Монголия, Черногория, Нигерия, ЮАР и Таджикистан. Гостеприимная предновогодняя атмосфера царила и на заполненных трибунах, и на плавательных дорожках. Впрочем, такой настрой лишь помогал участникам показывать высокие результаты, радующие зрителей.

Основное внимание в первый день турнира было приковано к очному соперничеству на дистанции 50 метров брассом, которое развернулось между рекордсменкой мира 19-летней Евгенией Чикуновой и опытнейшей 31-летней Юлией Юфимовой, вернувшейся в большой спорт после двухлетнего перерыва. Трехкратная олимпийская медалистка 2012 и 2016 годов сумела на две десятых опередить свою более молодую соперницу, которая финишировала лишь третьей, пропустив вперед еще и Нику Кодун.

Впрочем, обладательница мирового рекорда на 200-метровке брассом без золотой медали в этот день не осталась. Евгения, в составе сборной Санкт-Петербурга победила в смешанной, комбинированной эстафете 4х50 метров. Не совсем удачно стартовал на «Кубке Сальникова» и другой наш действующий рекордсмен планеты на 50-метровке на спине Климент Колесников. В непрофильной дисциплине 50 метров вольным стилем он разделил вторую позицию с Данилом Семьяниновым. Победу же одержал белорусский пловец Илья Шиманович.

***

Лидеры нашей сборной Чикунова и Колесникова сумели победить в личных дисциплинах на во второй соревновательный день. 23-летний двукратный призер Олимпиады в Токио первенствовал на своей коронной дистанции 50 метров на спине, а Евгения сумела взять реванш у Ефимовой на 100-метровке брассом. Молодую спортсменку не запугал и не вывел из равновесия даже грозный костюм гладиатора с мечом, в котором вышла на этот заплыв Юлия, страстная болельщица футбольного «Спартака».

Также отметим, две победы одержанные в воскресенье пловцом Андреем Минаковым, уроженцем Санкт-Петербурга, а сейчас представляющего Татарстан, на королевских дистанциях — 100 метров баттерфляем и вольным стилем.

Еще по одной личной победе Евгения и Климент одержали в заключительный, третий день турнира. Рекордсмен мира сумел выиграть заплыв на дистанции 200 метров на спине, сумев на 0.75 сотых секунды опередить двукратного олимпийского чемпиона Евгения Рылова. Хозяйке бассейна Чикуновой не было равных на аналогичной дистанции брассом — ближайшую соперницу она опередила почти на четыре секунды. Кроме того, она победила еще и в женской комбинированной эстафете 4х50 м, став четырёхкратной победительницей «Кубка Сальникова-2023».

«Конечно, всегда хочется показывать лучшие секунды. Но из-за обстоятельств не всегда получается это сделать. На сегодняшний день я довольна результатом. Считаю, это хорошее завершение сезона. Дальше буду тренироваться и благополучно уйду в отпуск. Сегодня вышла на заплыв в шубе, шапке и сапогах. Такие выходы помогают эмоционально разрядиться», — передает слова Чикуновой «Матч ТВ».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>