В Италии объявили победителя фестиваля «Сан-Ремо»

В Италии объявили победителя фестиваля «Сан-Ремо»

Победителем 73-го ежегодного фестиваля итальянской эстрадной музыки «Сан-Ремо» стал поп-исполнитель Марко Менгони с песней «Due Vite» («Две жизни»). Итоги песенного конкурса, который открылся 7 февраля, подвели в ночь на воскресенье.Для 34-летнего Менгони главный приз «Золотая пальма» стал уже вторым в карьере — в 2013-м он также одержал победу на конкурсе. В нынешнем году сентиментальная композиция «Due Vite» с самого начала считалась фаворитом конкурса, имея лучшие котировки у букмекеров.Новый успех Менгони в ходе церемонии награждения посвятил женщинам, принявшим участие в фестивале. В мае победитель «Сан-Ремо» представит Италию на Евровидении.

Финальный вечер конкурса, завершившегося в одноименном городке в Лигурии, транслировал первый канал итальянского телевидения Rai. Главным сюрпризом многочасового концерта стало выступление легендарной группы Depeche Mode. На сцене театра Ariston они впервые вживую представили публике свежий сингл «Ghosts Again» с грядущего альбома, а завершили выступление классическим «Personal Jesus».

Перед объявлением победителя ведущий вечера шоумен Amadeus зачитал обращение Владимира Зеленского. Формат присутствия Зеленского на «Сан-Ремо» создал шумиху задолго до официального подтверждения со стороны организаторов. Информация о том, что Зеленский направит в Италию видеообращение, вызвала широкую дискуссию и протесты в политических и общественных кругах. Затем организаторы конкурса сообщили, что Зеленский не выступит с видеообращением в последний день фестиваля. Вместо этого его обращение зачитает ведущий вечера. Онлайн-петиция против приглашения Зеленского за пару недель набрала свыше 90 тысяч подписей, а в субботу в Сан-Ремо прошел митинг против телерадиокорпорации Rai, вовлечения Италии в украинский конфликт и правительственной политики в целом.
В феврале 2022 года Европейский вещательный союз отстранил Россию от участия в Евровидении. Организация объяснила это решение обеспокоенностью кризисом на Украине, поскольку участие России может нанести ущерб репутации конкурса.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины. Президент Российской Федерации Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>