В НАТО рассказали о процессе вступления Швеции и Финляндии в альянс

В НАТО рассказали о процессе вступления Швеции и Финляндии в альянс

Почти все страны-участницы НАТО одобрили вступление Швеции и Финляндии в альянс. О процессе вступления в объединение рассказал его генеральный секретарь Йенс Столтенберг, передает Reuters.

«Как приглашенные страны, вы, [Швеция и Финляндия] в настоящее время интегрируетесь в политические и военные структуры… Многие страны предоставили гарантии безопасности обеим странам. НАТО увеличило свое присутствие в регионе Балтийского моря», — заявил генсек.

По его словам, процесс присоединения стал самым быстрым в современной истории объединения. Отмечается, что практически все члены альянса завершили ратификацию протоколов о присоединении. Он также заверил, что союзники по НАТО помогут Швеции и Финляндии в том случае, если на них будут оказывать давление.

Ранее США дали обещание защитить Швецию на период ее вступления в альянс. Уточняется, что Соединенные Штаты подписали соответствующее соглашение со скандинавской страной по обеспечению безопас

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>