В Пермской художественной галерее стартовал проект «Взгляд в СССР»

В Пермской художественной галерее стартовал проект «Взгляд в СССР»

В Пермской художественной галерее стартовал масштабный проект «Взгляд в СССР». На выставке представлены советский фарфор и фотографии — красноречивые свидетели сложной и богатой истории страны с 17-го по 91-й годы.

Чайный сервиз семьи Юрия Гагарина, скульптуры Валентины Терешковой, Константина Циолковского, скульптура «папанинцы на льдине» из коллекции Марселя Губайдуллина составляют значительную часть новой выставки в Пермской художественной галерее. За каждым экспонатом коллекционеры буквально охотятся: ездят по миру, штудируют специальные форумы, участвуют в аукционах. И на одном из них, Марсель выиграл вот эту скульптуру «К звездам».

«К сожалению, не было ракеты, она продавалось вот так ,но я знал, что эта работа единственная, и что таких больше нет. Не было массового производства, эта работа очень сложная, она занимала много времени и стоила дорого», отметил коллекционер Марсель Губайдуллин.

Фигурки, тарелки с агитационными лозунгами, вазы из частных коллекций и собрания Пермской художественной галереи — выставка демонстрирует более 200 произведений уникального и ординарного фарфора, разнообразного по формам и жанрам, созданного на известных фарфоровых заводах СССР — Ленинградском, Дулёвском, Первомайском, Дмитровском, Рижском, Полонском и многих других.

Дополняют экспозицию «Взгляд в СССР» фотографии из Мультимедиа Арт Музея — московский музей предоставил около пятисот снимков Пермской галерее.

«Мы старались подбирать вещи, которые смогут поддержать коллекцию фарфора, чтобы продемонстрировать единство, в фарфоре и фотографии отражались события нашей страны», — объяснила заместитель директора Мультимедиа Арт Музея Ольга Нестерцева.

Экспозиция создает многогранный художественно-смысловой и документальный образ советского периода, в котором нашли отражение Революция 1917 года, НЭП, коллективизация, индустриализация, труд, подвиг в Великой Отечественной войне, наука, искусство, покорение космоса, тема дружбы народов, повседневная жизнь и быт советских людей.

Выставка продолжит свою работу до 15 сентября.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>