Выручка Valio в России упала на 36 процентов

Выручка Valio в России упала на 36 процентов

Чистая выручка финской молочной компании Valio в России в 2014 году упала на 36 процентов до 258 миллионов евро.

При этом в компании отметили, что «при нормальных условиях, согласно летнему прогнозу», доход должен был превысить 400 миллионов евро.

В Valio подчеркнули, что благоприятное развитие экспорта в Россию прекратилось в начале августа 2014 года из-за продовольственного эмбарго, введенного Москвой в ответ на санкции Запада. Компании пришлось переработать сотни миллионов литров молока в промышленное сливочное масло и сухое молоко. Эта продукция была реализована на мировом рынке по рекордно низким ценам.

Чистый оборот всей группы Valio в 2014 году снизился почти на 4 процента до 1,95 миллиарда евро по сравнению в 2013 годом. На международных рынках выручка компании сократилась на 9 процентов.

В октябре Valio запустила контрактное производство молока и сливок под собственным брендом на заводе «Галактика» в Ленинградской области, а в ноябре заявила о намерении построить еще одну фабрику в России.

Кроме того, 1 октября Valio сообщила о намерении сократить от 140 до 210 сотрудников в Финляндии из-за российского эмбарго. В августе компания остановила финские линии, которые производили продукцию для экспорта в РФ и отправила в неоплачиваемый отпуск около 800 человек.

Valio принадлежат 15 заводов в Финляндии. Кроме этого, у концерна есть две фабрики в Эстонии и завод по производству плавленого сыра Viola в России.

Объем экспорта компании в РФ в 2013 году превысил 242 миллиона евро. Это составляет более 85 процентов от всех поставок из Финляндии, попавших под действие эмбарго. Доля России в экспорте финской компании в 2014 году — примерно 37 процентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>