XIV Кинофестиваль «Зеркало» объявил победителей

XIV Кинофестиваль «Зеркало» объявил победителей

30 июня завершился XIV Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского. Фестиваль проходил с 25 по 30 июля на онлайн-платформах фестиваля и его партнеров. По предварительным подсчетам организаторов, за шесть дней гостями киносмотра стали более двух миллионов человек. За все время было показано более 30 фильмов в пяти конкурсных программах. Из фестивальной студии в прямой эфир вышло 33 выпуска.

Ведущими эфира выступили кинокритик Константин Шавловский, куратор программы российского кино «Свои», киножурналист Елена Слатина, киножурналист Максим Заговора и продюсер МКФ «Зеркало» Александра Ахмадщина.

На прямую связь со зрителями в дни фестиваля выходили режиссеры Федор Бондарчук, Данила Козловский, Тимур Бекмамбетов, Денис Катаев, Нигина Сайфуллаева, Константин Лопушанский, Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Константин Бронзит, Оксана Черкасова, журналист и телеведущий Антон Желнов, кинокритик Лариса Малюкова. Гостями эфиров стали также члены жюри, участники конкурсной программы и организаторы фестиваля в Тромсе.

Члены жюри также присутствовали на фестивале онлайн, присоединяясь к трансляциям из разных уголков мира: режиссер и оператор Фред Келеман из Берлина, киновед, куратор международных фестивалей Алена Шумакова из Рима, режиссер Лина Чаплин из Тель-Авива, режиссер Юхо Куосманен с острова Вартиосаари (Финляндия), режиссер Петар Вылчанов из деревни Рудартси (Болгария), актриса Ольга Сутулова и программный директор фестиваля Андрей Плахов из Москвы.

Итоги фестиваля:

Гран-при фестиваля достался фильму «Назир» режиссера Аруна Картика (Индия, Нидерланды, Сингапур).

Приз за лучшую режиссуру жюри присудило картине «Без особых признаков» режиссера Фернанды Валадес (Мексика, Испания).

Приз за профессиональные достижения достался фильму «Одинокая скала» Алехандро Телемако Таррафа (Аргентина, Мексика, Катар, Великобритания).

Приз за вклад в кинематограф Андрея Тарковского получил Михал Лещиловский — режиссер монтажа картины «Жертвоприношение».

Приз жюри молодых критиков «Голос», а также Приз зрительских симпатий по результатам голосования в соцсетях достался фильму «Кот в стене» режиссеров Веселы Казаковой и Мины Милевой (Болгария, Франция, Великобритания).

Почетный приз кинофестиваля за выдающийся вклад в киноискусство получил режиссер Глеб Панфилов.

Одной из важнейших составляющих фестиваля «Зеркала» с 2018 года являются образовательные кампусы. В этом году оба кампуса — документальный и анимационный — проходили онлайн. В обучающих программах приняли участие 75 человек.

Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского проводится ежегодно в городе Иваново с 2007. В программе фестиваля — игровые фильмы, анимационные картины, специальная программа студенческого кино «Юность». Президент фестиваля — режиссер Сергей Бодров. В 2019 году гран-при фестиваля получил фильм Кантемира Балагова «Дылда».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>