«Зенит» теряет футболистов

«Зенит» теряет футболистов

Руководство «Бешикташа» заявило, что клуб не заинтересован в услугах полузащитника «Зенита» Вильмара Барриоса, которого слухи отправляли в занимающую на данный момент 3-е место в турецкой Суперлиге команду. Темнят турки или действительно не смотрят в сторону колумбийца – не столь важно. Команда Сергея Семака, имеющая хорошие шансы уже в ближайшее воскресенье завоевать очередной чемпионский титул по итогам домашней встречи со «Спартаком», является хорошей витриной для европейских клубов, на которой есть несколько довольно интересных лотов. Сине-бело-голубые и не стремятся к продаже своих футболистов и хранят товар под прилавком, но в случае предметного интереса со стороны покупателей из ведущих континентальных первенств, удержать игроков питерцам будет довольно сложно. «МК-Спорт» прикидывает, кто из футболистов «Зенита» мог бы покинуть Россию уже ближайшим летом.

Вильмар Барриос

29-летний колумбиец является лучшим опорным полузащитником российского чемпионата. Невероятная цепкость, четкий отбор и умение принять участие в атакующих действиях – умения, не так часто в современном футболе сочетающиеся в одном футболисте. Не лучшим образом обороняющихся полузащитников атакующего плана в избытке. Как полно и обратных примеров. Так что Барриос со своим балансом между нападением и защитой довольно дефицитный товар. По меркам РПЛ он полноценная звезда на своей позиции, но не затеряется и в крепком европейском клубе из сильнейших чемпионатов.

Далер Кузяев

В 2020-м Далер Кузяев уже пытался трудоустроится в клуб из топ-5 европейских чемпионатов, но так и не получил конкретных достойных предложений и в итоге остался в «Зените». Контракт с питерцами у полузащитника истекает этим летом и не секрет, что Далер всерьез намерен перебраться в Европу. Высокий уровень игрока сомнений не вызывает. В «Зените» он однозначно лучший из российских игроков, да и в национальной команде до последнего времени был на хорошем счету, но возрастной лимит, введенный Валерием Карпиным, говорит, что Кузяев вряд ли будет в будущем востребован в сборной.

Инсайдеры сообщают, что Далера хотел бы видеть в своих рядах турецкий «Фатих», за который выступает Магомед Оздоев, но приоритеты самого футболиста давно известны и чемпионат Турции может и не заинтересовать его. Впрочем, не исключен вариант, что Кузяев все же останется в «Зените», который не хочет расставаться с одним из своих лидеров и обязательно сделает заманчивое предложение.

Малком

Бразилец с российским паспортом с приличным отрывом лидирует в гонке снайперов премьер-лиги, которую с большой долей вероятности выиграет по итогам первенства. 26-летний форвард в этом сезоне, несомненно, является лучшим игроком РПЛ, а представить его в сильном клубе из топ-5 чемпионатов довольно просто. Серьезным аргументом для Малкома может стать возможность играть в еврокубках, но не факт, что хотя бы один клуб, пожелавший его приобрести, сможет перебить предложение «Зенита» по зарплате. В группе атаки команды Сергея Семака довольно много качественных легионеров, так что все сказанное о Малкоме, относится и к Венделу, и к Клаудиньо.

Знаете, сколько матчей Мостовой отыграл в этом чемпионате с первой до последней минуты? Ни одного. Ближе всего к этому Андрей был в домашней встрече с «Уралом», но и в той игре полузащитник был заменен на 91-й минуте. 25-летний игрок уже давно перерос статус подающего надежды и находится в расцвете сил. Футболисту для прогресса остро необходима постоянная игровая практика, которую, если не разъедутся иностранцы, он вряд ли получит. Тем более у Мостового перед глазами пример одноклубника Зелимхана Бакаева, которого еще совсем недавно называли едва ли не главным дарованием отечественного футбола и вызывали в сборную, а сейчас маринуют на скамье запасных. Вряд ли зенитовца может заинтересовать предложение российских клубов, хотя, скорее всего, переход в команду, в которой Андрей был бы одним из лидеров, пошел бы игроку на пользу. Так что приоритетным остается европейский вариант.

Дуглас дос Сантос

Лучший левый защитник РПЛ, способный сыграть не только на бровке, но и в центре обороны, и в опорной зоне, пришелся бы ко двору во многих серьезных клубах. Однако, похоже, 29-летнего Сантоса абсолютно все устраивает в «Зените». В противном случае он давно уже мог покинуть команду и перебраться в любой чемпионат их числа топ-5. Сколько бы не забивал Малком, как бы хорош не был на своей позиции Барриос, именно Дуглас первым бы трудоустроился в Европе, если бы поставил перед собой такую задачу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>